VC081 — эмулятор EDID для HDMI True 4K


VC081

  Для корректного отображения видеосигнала на мониторе (или ином другом устройстве отображения) сигнал от источника должен соответствовать возможностям монитора по ряду важных параметров. Для этой цели в мониторе имеется EDID (Extended Display Identification Data) - стандартизованная информация о мониторе, передаваемая видеокарте источника сигнала в определенном формате. Данная информация передается по специальному каналу, именуемому DDC.


 

VC081

 

 

   Если монитор напрямую (интерфейсным шнуром) подключен к источнику сигнала, никто не мешает корректно передать EDID. В такой ситуации система работает нормально. Но бывают ситуации, когда необходимо запустить источник без монитора, или между монитором и источником установлены компоненты сложной AV-системы, такие как коммутаторы, усилители и т.п., а служебный канал передачи данных (DDC - Display Data Channel) не работает. Для таких ситуаций компания ATEN предлагает использовать устройство эмулирующие прямое подключение средства отображения к источнику сигнала.

 

VC081

 

Как это работает

  VC081 подключается в разъем видеокарты источника, а монитор подключается в эмулятор.


VC081

   При первом подключении эмулятор VC081 исследует EDID монитора и запоминает его в своей памяти. В дальнейшем источник будет получать данные EDID от эмулятора, а видео сигнал проходить напрямую от источника в систему, получив правильную служебную информацию.

Обучение эмулятора

1. Включите питание всего оборудования.
2. Подключите кабель HDMI дисплея к входному разъему эмулятора.
3. Подключите эмулятор к источнику сигнала HDMI.
4. Индикатор EDID загорается зеленым цветом.
5. Отсоедините кабель HDMI дисплея от эмулятора. Индикатор обучения загорается синим цветом.
6. Когда индикатор обучения начнет мигать, снова подключите кабель HDMI к выходному порту HDMI эмулятора в течении 10 секунд.
7. Обучение EDID дисплея завершено, когда оба индикатора непрерывно светятся.
 После изучения EDID дисплея эмулятор можно также использовать вместо монитора, чтобы поддерживать активность ПК или сервера для удаленного доступа через IP.

Особенности

  • Совместим с HDMI 2.0 (3D, Deep Color, True 4K) и HDCP 2.2
  • Работает с разрешениями  до True 4K (3840 x 2160 при 60 Гц 4:4:4)
  • Наличие светодиодных индикаторов для отображения состояния устройства
  • Питание от HDMI-источника

Сброс параметров эмулятора

  Сброс параметров эмулятора выполняется, если обучение EDID прошло неудачно.
Для сброса параметров выполните действия 1-3, описанные выше в разделе "Обучение эмулятора". Сброс параметров эмулятора завершен, когда индикатор перестает светиться.





Автор: ATEN1 от 11.07.2019   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты